воскресенье, 30 октября 2016 г.

Школьное :)

Наступил уже последний день каникул и я поняла, что если сейчас не покажу свою первоклассницу, то уже точно и не покажу) Кажется, что новый этап жизни моей дамы принес больше стресса мне, чем ей)) Ника счастлива, что она взрослеет. А я?... Каждый день вставать в 6 утра - это определенно не мое))

1 сентября я умудрилась сделать невозможное - практически не сделать фотографий... День был сумасшедший. На линейке была такая толпа... Наш школьный двор был не в состоянии вместить такое количество школьников+их родню, поэтому подобраться к ребенку было нереально.
Про форму. Конечно, шила сама) Начала с самого сложного - жакета. Ткань - красивая жаккардовая итальянская костюмка, которая упорно не хотела утюжиться.
Выкройка жакета - из Бурды. Помню, когда была первая примерка, я ужаснулась... как плохо сел этот жакет) много убирала по бокам. По-моему, длину плеча чуть убирала. Было все равно плохо. Но когда пришила подплечники и подокатники, все наладилось)
Подклад умудрилась выкроить слишком коротким. Пришлось дотачивать полосочку) В общем, жакет шился "весело")
Юбочка. Без выкройки, просто два прямоугольника. Сверху на резинке. Одежда продумывалась такой, чтобы на физкультуру можно было быстро переодеваться ;) Но изнанка юбки сделана по-взрослому)
Блузка. Выкройка - на основе рубашки для мальчика из Оттобре) и нужно сказать, отлично села! Традиционно брала ширину выкройки гораздо меньшего размера. Блузка сшита из шикарной хлопковой ткани, кружево настрочено.

Конечно была сшита еще кучка всего)

Прошло два учебных месяца и пока даме все еще нравится учится) Она с нетерпением ждет, когда закончатся каникулы :D а я с ужасом))
Ника спустя несколько недель в школе. Взрослеет прямо на глазах...

И вдогонку покажу еще пару фоток выпускного садиковского наряда) снова понимаю - если не сейчас, то никогда уже не покажу...
Пышного торжества у нас не было - просто утренник. Но все равно, было очень трогательно) у нас был замечательный садик, из которого мы вынесли только приятные воспоминания)
Наряд наш состоял из блузки и пышной юбочки. Практичность победила, поэтому продумывала наряд так, чтобы он (или хотя бы его часть))) был надет не один раз) Блузку носили и в школу.
Ну и фото с замученными предками ;)
В тот вечер на Дерибасовской люди очень обращали внимание на Нику)

Получился практически пост-воспоминания)
До новых встреч ;)



14 комментариев:

  1. Аня -поздравляю с первоклассницей, да время быстро летит! Я тоже, кстати, шила этот жакет -не понравилась совсем выкройка. Сейчас шью только трикотажные жакеты -очень удобно и тепло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за поздравление ;)
      Хотелось именно взрослого настоящего жакета. И я таки довела эту выкройку до приличного состояния)) ни одной фотки, где бы было видно всю форму нормально... но когда я смотрю на него в надетом состоянии, я прямо немного горжусь собой)) только я знаю, чего мне это стоило)) а так, да, сшила еще трикотажные кофточки. И трикотажные жакеты тоже, думаю, будут)

      Удалить
  2. Аня, поздравляю с первоклашкой, форма просто супер, очень красиво и элегантно! Изнанка " по-взрослому" крутецкая ;))
    П.С. "... Каждый день вставать в 6 утра - это определенно не мое))..." - о Боже как мне это знакомо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо ;) да-да, хотела именно, чтобы элегантно получилось!)
      Когда я еще была студенткой в техникуме, мама мне все время говорила, что с возрастом я научусь вставать рано))) ага, до сих пор жду этого чуда))

      Удалить
    2. ага, мама и мне много чего обещала.. видать берегла нас от стресса)))

      Удалить
  3. Аня, я надеюсь ты чувствуешь на расстоянии все мои положительные флюиды, тепло и любовь к твоим работам)))
    А такие моменты как рано вставать, болеть, тратить много времени на кружки, дурацкие уроки нужно пережить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чувствую-чувствую))
      Таня, спасибо за поддержку ;)

      Удалить
  4. Марина Валентиновна31 октября 2016 г. в 06:44

    Анечка,все очень здорово!!! А Ника- прелестна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина Валентиновна, спасибо!) так приятно Вас здесь видеть)

      Удалить
  5. Аня, поздравляю Вас с новой жизнью. Так как садик - это одно, а школа - совсем другое. Я могу говорить, так как все эти этапы мы пережили. Мой сын студент, а это совершенной другая жизнь. Красивое выпускное платье у доченьки. Нарядное и воздушное. Школьный костюм замечательный. Только к такому жакету я бы сделала юбочку полусолнце. Ну, это сугубо мое мнение. Блузочка нежная. В общем весь
    комлпект получился красивый. Предлагаю дружить. Я Ваш блог отнесла к блогам, которые я читаю, чтобы всегда быть в курсе новинок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо за поздравления и за комментарий) фасон юбочки выбирался исходя из остатка ткани)) ну и еще одно из условий - без застежки, чтобы быстро переодеваться на физкультуру. За Вашим блогом я уже слежу;) просто, к сожалению, часто не хватает времени даже оставить комментарий)

      Удалить
  6. Трудно не обратить внимания на маленькую принцессу в таком суперском наряде! На выпускном утреннике она наверное самая красивая была?) Этот комплект действительно запал мне в душу, прямо себе такой хочу! Подписалась на Ваш блог, предлагаю дружить:) Мой блог>> Witty Sweety

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо за приятные слова ;) Сейчас, мне кажется, все мамы стараются одеть своих принцесс и принцов очень красиво)) но лично мне, наш наряд нравился;)
      Посмотрела Ваш блог) и, конечно, подписалась!;) интересный блог талантливого человека;)

      Удалить
  7. Какая красивая девочка!
    Школьная форма просто изумительная! Жакет сидит именно так, как надо - ни за что не догадаться, что он вымученный.
    Как мне понравилось кружево на блузочке и трикотажной кофточке!!! Надо стырить идею)))
    Семейная фотография замечательная!

    ОтветитьУдалить